В правильной четырёхугольной пирамиде апофема равна 2, а боковое равно √5. Найдите угол между боковой гранью и основанием

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
половина основания √(5-2^2)=1 все основание 2 треугольник из двух апофем и основания равносторонний. угол в нем равен углу между боковой стороной и основанием. угол в равносторонненм треугольнике 60 градусов.