В правильной четырехугольной пирамиде SABCD сторона основания равна 4. Точка M- середина стороны BC, SM= 10. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.
Ответ(ы) на вопрос:
Полная поверхность пирамиды - это сумма площадей основания и боковой поверхности. Sосн.= 4*4 = 16
S бок = Росн.* m ( где m - это апофема пирамиды, а в нашем случае SM)
Sбок. = 4*4*10 = 160
S полн. = 16 + 160 = 176