В правильной четырехугольной пирамиде со стороной основания а и боковым ребром b через сторону основания и среднюю линию противоположной боковой грани проведена плоскость вычислите плоскость сечения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cечение будет представлять собой трапецию:             A ______ B             AC=b/2      CD = a     AB=a/2         /.           \        / .            \             AH - высота трапеции   CH=a/4      /   .             \            AH² = b²/4 - a²/16  C  '''''''''''''''''''''''''''''' D     S=(AB+CD)*AH/2 = (a/2 + a)/2 * √(b²/4-a³/16) =         H                          3*a/8 *√(b²-a²/4)