В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 6см,площадь боковой поверхности в два раза больше площади основания.найти объём пирамиды. Заранее очень благодарен)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объем пирамиды равен: V=SH/3  Площадь основания равна: S осн=6²=36 (см²) Площадь боковой поверхности в 2 раза больше площади основания. Значит, она равна 36*2=72 (см²) Площадь одной грани равна 72:4=18 (см) Найдем площадь грани: 6*h:2=18 6*h=36 h=36:6=6 (cм) Найдем высоту: Высоту найдем из прямоугольного треугольника, в котором апофема h- гипотенуза, половина основания и высота пирамиды - катеты. Н=√(6²-3²)=3√3 Подставим в формулу объема: V=(36*3√3):3=36√3 (см³) Ответ: 36√3 см³