В правильной четырёхугольной пирамиде все рёбра равны 6. Найдите площадь сечения пирамиды плоскостью, проходящей через середины боковых рёбер.

В правильной четырёхугольной пирамиде все рёбра  равны 6. Найдите площадь сечения пирамиды плоскостью,  проходящей через середины боковых рёбер.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основание пирамиды - квадрат со стороной 6 (все ребра пирамиды равны) Каждая из сторон сечения - это средняя линия боковой грани равнобедренного треугольника. Средняя линия треугольника равна половине его основания. Основание - 6 6:2=3 - сторона сечения (квадрата) 3*3=9 - площадь сечения