В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 2см, ее боковая поверхность-12см^2. Найти обьем пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№-знак квадратного корня Чтобы найти объём пирамиды надо знать площадь основания и высоту. S основания=а^2*№3/4=№3 В пирамиде боковых граней 3. Площадь одной грани=12/3=4 Площадь боковой грани - это площадь равнобедренного треугольника с основанием равным=2, высота этого треугольника=S*2/a=4 Расстояние от центроида (центра вписанной и описанной окружности, в равностороннем треугольнике они совпадают) в основании пирамиды равно r=№3*а*1/2 =№3 Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный радиусом вписанной окружности и апофемой и найдём высоту пирамиды, пользуясь теоремой Пифагора =4^2-№3^2=№13 V=(1/3)*S*h=(1/3)*№3*№13=(№39)/3