В правильный многоугольник со стороной 8 корней из 3  вписана окружность радиуса 12 см.Найти количество сторон этого многоугольника и длину описанной около него окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У правильного многоугольник все стороны равны, также радиус описанной окружности равна стороне правильного многоугольника 1) [latex]R=a=8 \sqrt{3} \,\,\, cm[/latex] Количество сторон можно узнать через тангенс [latex]n= \dfrac{180}{arctg( \frac{ \frac{a}{2} }{r}) } = \dfrac{180}{arctg( \frac{ \sqrt{3} }{3}) } = \dfrac{180}{ \frac{ \pi }{6} } =6[/latex] Есть одно что п = 180градусов Длина описанной окружности [latex]C=2 \pi R=2 \pi \cdot6=18 \pi [/latex] Ответ: это шестиугольник, C=18п,