В правильный шестиугольник вписана окружность радиуса r. Найдите площадь шестиугольника(если можно, то с объяснением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильный 6-угольник состоит из 6 равносторонних треугольников. Стороны треугольников равны а, а его высота равна радиусу r. r = a*√3/2 a = 2r/√3 = 2r*√3/3 Площадь одного треугольника S(тр) = a^2*√3/4 = 4r^2*3/9*√3/4 = r^2*√3/3 Площадь всего 6-угольника S(ш) = 6*S(тр) = 6*r^2*√3/3 = 2r^2*√3