В предложение объяснить запятых и выделенные орфограммы. Женька неспеша (почему НЕ пишется слитно) шёл по узкой дороге, почти не опИраясь (почему НЕ пишется раздельно) на палку и не ощущая (почему НЕ пишется раздельно) боли в р...

В предложение объяснить запятых и выделенные орфограммы. Женька неспеша (почему НЕ пишется слитно) шёл по узкой дороге, почти не опИраясь (почему НЕ пишется раздельно) на палку и не ощущая (почему НЕ пишется раздельно) боли в ранеНой (почему пишется Н, а не НН) ноге.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 "неспеша" слитно, потому что наречия и прилагательные с НЕ пишутся раздельно только при условии противоречия. То есть, если бы было "не спеша, а медленно прогуливаясь). Если противопоставления нет, пишется слитно 2 не опираясь пишем раздельно, так как деепричастия, так же как и глаголы (потому что они образованы от глагола и отвечают на глагольный вопрос) с НЕ пишутся раздельно (слишком сложно и много воды, в общем-то, тут следуем правилу Не с глаголами пишется раздельно) 3 раненая нога - нет никаких причин писать НН (нет приставки, нет зависимого слова)