В предложении "В воздухе, куда ни взглянешь, кружатся целые облака снежинок, так что не разберёшь, идёт ли снег с неба или с земли. Схема: .... наппишите схему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если только характеристику, без подчеркивания.. . Сложноподчиненное, состоит из четырех простых предложений. Главное: В воздухе кружатся целые облака снежинок - распространенное, полное, двусоставное. неосложненное. куда ни взглянешь- придаточное обстоятельственное места (кружатся где?) , односоставное, определённо-личное, полное, нераспростр. , неосложн. так что не разберешь - придаточное обст. следствия, односост. , опред. -личное, полное, нераспр. , неосложн. идет ли снег с неба, или с земли - придаточное изъяснительное, для него главное - так что не разберешь. двусоставное, полное, распростр. , осложненное однородными обстоятельствами места: идет снег (откуда?) . Но ошибка: ЗАПЯТОЙ здесь быть НЕ ДОЛЖНО. См. схему: О или О - или соединяет однородные члены предложения, запятая же перед ИЛИ ставится в таком случае при пириложении) . Как бы объяснить, ведь схему не начертишь.. . В общем-то, здесь сложное синтаксическое целое (ССЦ) . В воздухе, куда ни взглянешь, кружатся целые облака снежинок - это 1 часть, от нее задаем вопрос ко 2 части, где главное -так что не разберешь, у него придаточное - идет ли снег с неба, или с земли. Вот между 1 и 2 частью - отнощения следствия. 1 часть - сложноподчиненное предложение из двух, 2 часть - тоже сложноподчиненное предложение из двух. Если что-нибудь соображаете - разберётесь. Доски не хватает и схемы, чтобы объяснить.. . Источник: Наглядно - оно лучше...