В предложениях "Родина-мать зовет" и "Слава воинам-победителям" нужно объяснить, почему ставится дефис

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как это сложные существительные, образованные соединением 2-ух равноправных слов.
Гость
правило русского языка. родина -подлежащие, мать - сказуемое если и подлежащие и сказуемое существительное то ставится тире