В преммоугольном треугольнике угол между высотой и меридианой проведеными из вершины прямого угла=40 градусов найдите больший из острых углов этого треугольника ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По свойству медианы проведенной из острого угла прямоугольного треугольника АВМ равнобедренный - АМ=ВМ. Из треугольника АНМ угол М - 180-90-40=50°. Тогда из АВМ угол М - (180-50)/2=65°. Второй острый угол - 90-65=25°. Больший острый угол равен 65°