В прямоугольном треугольнике из вершины угла,равного 60 градусов,проведена биссек

В прямоугольном треугольнике из вершины угла,равного 60 градусов,проведена биссектриса,длина которой равна 22 см.Найдите длину катета,лежащего против данного угла.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим ΔABC ∠C=90 проведем биссектриссу BM тогда ∠MBС=30 катет МС лежащий против этого угла равен половине МВ-это биссектрисса и гипотенуза в ΔМВС те МС=11 ΔАМВ в нем ∠ВАМ=30( из ΔАВС  ∠ВАМ=180-(90+60)=30) и ∠АВМ=30 значит он равнобедренный и АМ=МВ=22 тогда катет АС=22+11=33