В пробирке находятся марсианские амёбы, которые очень быстро размножаются. В первую минуту количество амёб увеличилось на 25%, а во вторую- на 40% от нового количества амеб. Сколько амёб было вначале, если в конце их стало 840?...

В пробирке находятся марсианские амёбы, которые очень быстро размножаются. В первую минуту количество амёб увеличилось на 25%, а во вторую- на 40% от нового количества амеб. Сколько амёб было вначале, если в конце их стало 840?  ПРОШУУУ ПОМОГИТЕ!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х было  в начале, тогда  через минуту х1/4 через две минуты (х-х1/4)2/5=х1/2 Составим и решим уравнение: х+х1/4+х1/2=840 х7/4=840 х=480 амеб было в начале Ответ: 480 амёб.