В процессе горения водорода в кислороде образовалось 180 г воды . Вычислите объём израсходованного водорода .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2H₂ + O₂ = 2H₂O Молярная масса воды равна (1 х 2) + 16 = 18 грамм/моль. Количество вещества воды равно 180/18 = 10 моль. Количество вещества водорода вдвое больше (см. уравнение) и равно  10 х 2  = 20 моль. Молярный объём равен 22,4 литра. Значит. объём водорода равен 22,4 х 20 = 448 литров.