В прямом параллелепипеде стороны основания 3 см и 5 см, а одна из диагоналей основания 4 см. Найдите большую диагональ параллелепипеда, зная, что меньшая диагональ образует с плоскостью основания угол в 60 градусов (Ответ: 10см...

В прямом параллелепипеде стороны основания 3 см и 5 см, а одна из диагоналей основания 4 см. Найдите большую диагональ параллелепипеда, зная, что меньшая диагональ образует с плоскостью основания угол в 60 градусов (Ответ: 10см^2).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а=3 в=5 d1=4 это по условию так как в основании палаллелограмм, то d2² = 2(а² + в²) - d1² d2² = 2(9+25) - 16 = 68-16=52 меньшая диагональ основания = 4 так как меньшая диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол 60 градусов, то h - высота параллелепипеда = d1 * tg60* h=4√3 по теореме пифагора большая диагональ параллелепипеда равна √(d2² + h²) = = √(52+48)=√100 = 10 Ответ: большая диагональ параллелепипеда равна 10см^2