В прямоугольнике ABCD диагонали AC И BD пересикаются в точки О.причем угол АОВ =40 градусов.Найдите угол DAO

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Рассмотрим треугольник АОВ-ровнобедренный(т.к.ВО=ОА(по свойству прямоугольника)) значит уголАВО=ВАО=(180-40):2=70 рассмотрим АВСД-прямоугольник угол А=90(градусов) значит угол ДАО=90-угол ВАО=90-70=20 Ответ:20 (P.S. все цифры это градусы)
Гость
Дано: прямоугольник ABCD AC, BD - диагонали угол AOB=40⁰ Найти: угол DAO - ? Решение: Рассмотрим тр. AOB. По свойству диагоналей прямоугольника BO=OA ⇒ треугольбник равнобедренный и углы при основании равны. угол ABO = углу BAO =(180⁰-40⁰)/2=140⁰/2=70⁰ Так как углы прямоугольника равны 90⁰ ⇒ угол DAO=угол DAB - угол CAB = 90⁰-70⁰=20⁰ ответ. угол DAO равен 20⁰