В прямоугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке О,угол AOB равен 60 градусов.Найти углы,которые образуют диагональ прямоугольника с его сторонами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано:прямоуг.АВСД, ВД и СА- диагонали, О точка пересечения. угол АОВ-60гр.Решение диагонали АС и ВД равны=>ВО=АО= треугольник АОВ равнобедр=> углы АВО=ВАО=> (180- 60)/2=60-углы АВО и ВАО. все углы прямоуг. равны 90 гр.=>90-60=30 гр.-углы ОАД и СВО. Т.К. АВ=СД углы ОСД =ОДС=60. Т.К. ВС=АД углы АОД=ОДА=30 ГР.