В прямоугольнике ABCD сторона AD равна 3, сторона CD равна 4. Найдите скалярное произведение векторов BC и BD
Ответ(ы) на вопрос:
Для начала нам надо найти координаты вектора BС и CD. Пусть АВ лежит на оси у, тогда AD на оси х. Чтобы найти координаты вектора AB, зная координаты его начальной точек А и конечной точки В, необходимо из координат конечной точки вычесть соответствующие координаты начальной точки. Например A(x1, y1)B(x2, y2) тогда AB = {x2 - x1; y2 - y1} координаты точек B(0,4) C(3,4) D(3,0) вектор BC= (3-0);(4-4)=(3;0)- координаты вектора вектор BD= (3-0);(0-4)=(3;-4) - координаты вектора скалярное произведение векторов a= {ax;ay} и b= {bx;by} находится по формуле a · b=ax · bx + ay · by скалярное произведение векторов BC и BD=3*3+0*-4=9 Ответ: 9