В прямоугольнике диагональ равна 10, а угол между ней и одной из сторон равен 60 градусов, длина этой стороны равна 5. Найдите площадь прямоугольника.
В прямоугольнике диагональ равна 10, а угол между ней и одной из сторон
равен 60 градусов, длина этой стороны равна 5. Найдите площадь прямоугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
можно найти сторону прямоугольника по пифагору или по теореме косинусов но ответ такой же .
Используем теорему пифагора d=10=гипотенузе а один катет равен 5 =а
находим катет в?
b^2=10^2-5^2 b^2=75 b=sqrt(75) sqrt =корень из 75 мы можем извлечь от корня sqrt75можно так 5sqrt(3)
S=a*b
S=5*5sqrt(3)=25sqrt(3)
ответ 25sqrt(3)