В прямоугольнике меньшая сторона равна 8 см,угол,который образует его диагональ с большей стороной,равен 30 градусов.Найдите радиус окружности(в см) описанной вокруг этого прямоугольника!Помогите пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Длина диагонали прямоугольника равна: [latex] \frac{8}{sin 30^{0} } [/latex] = 16 см.
Диагональ прямоугольника равна диаметру описанной окружности. Поэтому радиус описанной окружности равен: [latex] \frac{16}{2} [/latex] = 8 см.