В прямоугольнике одна сторона в 4 раза больше другой,а площадь равна36см(в квадрате).Найдите площадь квадрата,построенного на меньшей стороне прямоугольника
Ответ(ы) на вопрос:
a-меньшая сторона. 4а*а=36 4а^2=36 a^2=9 a=3 cm - меньшая сторона прямоугол. S(kv)=a^2=3^2=9 кв. см - площадь квадрата
пусть х меньшая сторона, а 4х большая х*4х=36 х=3 см - меньшая сторона 3*3=9см кв площадь квадрата,построенного на меньшей стороне прямоугольника