В прямоугольнике расстояние от точки пересечения диагоналей до меньшей стороны на 4 больше, чем расстояние от нее до большей стороны. Периметр прямоугольника равен 56. Найдите меньшую сторону.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию ОМ=х; ОК=4х. ΔАВD. ОК средняя линия, АD=2АК=8х. ΔАВD. ОМ - средняя линия, АВ=2МО=2х.  Решим уравнение 2(8х+2х)=56, 10х=28, х=2,8 ; АВ=2·2,8= 5,6 л. ед.