В прямоуголном преуголнике сумма катетов равна 7 см,гипотенуза-5 см. Найдите радиус вписанной в него окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
радиус описанной окружности равен половине гипотенузы треугольника то есть 6,5. А радиус вписанной окружности можно найти из формул площади: S=1/2 * (a+b+c)*r, где r - радиус вписанной, a,b,c - стороны треугольника. S=1/2 * 5 *12 = 30, гипотенуза равна 13 по теореме пифагора значит, радиус вписанной окружности равен 1