В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусов. Найдите значение косинуса угла А, если синус угла B равен 4/5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
синус угла это соотношение противолежащиго катета к гипотинузе, а косинус это прилежащий к гипотинузе, значит противолежащий катет равен 4, а гипотенуза равна 5, но так как мы не знаем прилежащий катет, то найдем его через теорему Пифагора. 4²+х²=5² х²=25-16 х²=9 х=±3 косинус равен 3/5 (дробь)