В прямоугольном треугольнике ABC угол С=90 градусовМсередана АС N серединаCB MN 6 см угол MNC =60 градусов. Найдите стороны треугольника ABC. cos B. Площадь треугольника MNC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MN=6 угол MNC=60° АВ=12 см, так как MN- средняя линия треугольника, потому что точки Mи N середины сторон АС и ВС., по теореме Фалеса, MN || AB, значит угол MNC=углу АВС=60°. тогда уголА=30° катет лежащий напротив 30°, равна половине гипотенузы:ВС=1/2АВ=6. по теореме Пифагора найдем АС=\/12^2-6^2= 6\/3см ответ: АС=6\/3см. АВ=12 см. ВС=6 см угол В=60° угол А=30°.