В прямоугольном треугольнике ACB проведена высота CD Гипотенуза АВ равна 10 см, угол СВА =30° .Найдите BD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Рассмотрим треугольник АВС.  в прямоугольном треугольнике катет ,лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы   АС=1/2АВ=5  2.Рассмотрим треугольник ADС. угол А=90-30=60 угол АСD=90-60=30 в прямоугольном треугольнике катет ,лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы  АD=1/2АС=2,5 3.АВ=АD+ DВ ВD  =АВ-АD=10-2,5=7,5 Ответ:7,5