В прямоугольном треугольнике авс из вершины прямого угла с опущена высота сд.найти его гипотенузу ав если ас 10см ад 4см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гипотенуза АВ = AD + DB, значит необходимо найти DB Длина высоты, проведённой из прямого угла к гипотенузе, находится по формуле: DC²=DB*AD  ⇒ DB=DC²/AD Высоту DC можно найти по теореме Пифагора DC²=AC²-AD²=10²-4²=100-16=84 Теперь можем найти DB: DB=84/4=21 см AB=4+21=25 см