В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АС внешний угол при вершине А равен 120 градусов, АВ = 5 см. Найдите длину гипотенузы треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних не смежных с ним, внешний угол при А = В + С, откуда С = 30 (В = 90). катет, лежащий против угла в 30, равен половине гипотенузы, АС = 2 АВ = 10.
Гость
Угол а= 180-120=60. Угол С=90-60=30. Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы. 5*2=10см ответ: 10