В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВ=11 тангенс угла В равен 2. Найдите площадь треугольниак
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]\frac{AC}{BC}=2[/latex] Пусть х- коэффициент пропорциональности(AC=2x, BC=x), по теореме Пифагора: [latex]4x^2+x^2=121[/latex] [latex]5x^2=121[/latex] [latex]x^2=24,2[/latex] [latex]S=\frac{1}{2}*AC*BC=\frac{1}{2}*2x*x=x^2=24,2[/latex]