В прямоугольном треугольнике АВС, , ВС = 18 см, СК АВ, КМ ВС. Найдите МВ. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПЛИЗ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник CKB: Угол K=90 градусов, угол C=60 градусов, угол B=30 градусов. CK=9. Рассмотрим треугольник CKM: угол M=90 градусов, угол С=60 градусов,  угол K=30 градусов. CM=4,5 так, как катет лежит против угла в 30 градусов и равен половине гипотенузы (CK=9) из этого следует, что: 18-4,5,значит:MB=13,5.В прямоугольном тр. ВСК угол В=30 ВС=18 см, значит CК=ВС/2=9  В прямоугольном трб. МСК угол К = 30 гр.  CК=9 см.  получается CМ=9/2=4.5 см ВМ=ВС-МС=18-4,5=13,5 или так