В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5, а один катет на 1 больше,чем другой. найти площадь треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - один катет х+1 - второй катет По т. Пифагора х² + (х+1)² = 5² 2х² +2х -24=0  /:2 х²+х-12=0 х=3 - первый катет   (второй отрицательный корень, ЛИШНИЙ) х+1=3+1=4 - второй катет S = 3*4:2=6 площадь треугольника