В прямоугольном треугольнике катет равен 10 дм, а прилежащий угол равен α. Найдите второй катет и гипотенузу прямоугольного треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) cos a=прилег.катет÷гипотенуза=10дм÷гипотенуза Гипотенуза=10 дм÷cos a 2) Пусть х - второй катет (противолежащий) sin a=х÷гипотенуза=х÷(10 дм÷cos a)=(х×cos a)÷10 x=sin a÷(cos a÷10 дм)=(10 дм×sin a)÷cos a=10 дм × tga