В прямоугольном треугольнике катеты равны 12 см и 5 см. Чему равна его гипотенуза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: угол С=90 градусов АС = 12 см ВС = 5 см АВ - ? Решение: Воспользуемся теоремой Пифагора: а² + b² = c² a = BC = 5 , т.к. лежит напротив угла А b = AC = 12 , т.к. лежит напротив угла В с = АВ соответственно ВС² + АС² = АВ² АВ² = 5² + 12² = 25 + 144 = 169 АВ = 13 Ответ: 13