В прямоугольном треугольнике один из углов равен 45 градусам, а гипотенуза равна 10. Найдите медиану, проведенную к гипотенузе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном треугольнике один угол 45 градусов,значит второй тоже 45,следовательно треугольник равнобедренный,медиана будет биссектрисой и высотой. Она образует ещё два равнобедренных прямоугольных треугольника со сторонами 5,5 и 2корня из 5 Медиана=5
Гость
Медиана делит сторону пополам. Половина гипотенузы 5. Проведя медиану получаем два равнобедренных прямоугольных треугольника, катеты которых равны и равняются 5. Ответ: 5