В прямоугольном треугольнике угол между высотой и медианой равен 14º, проведёнными из вершины прямого угла. Найти наименьший угол треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано  ΔАBC;  ∡HBO=14 ;  ∡C=?          ∡B=90 ; BH  высота ;  BO  медиана   ⇒ АО=OB  и  т.к.   ∡B=90 ⇒          A, B  и  C   точки  окружности   с  центром  О  и   радиусом            OA=OC=OB  ⇒  ∡OBC=∡C            ∡ABH= 90-∡A=∡C  ⇒            ∡C+14°+∡C=90° ⇒             ∡C=(90-14)/2=38°     ответ:  38°