В прямоугольной трапеции ABCD  угол D=90гр. Точка К лежит на основании АD так,что АК=КD и ВК перпендикулярно ВС. Точка О-середина диагонали ВD.   *Докажите,что АВ:АD=ВО:ВС.  Найдите площадь треугольника АВD, если площадь пятиуг...

В прямоугольной трапеции ABCD  угол D=90гр. Точка К лежит на основании АD так,что АК=КD и ВК перпендикулярно ВС. Точка О-середина диагонали ВD.   *Докажите,что АВ:АD=ВО:ВС.  Найдите площадь треугольника АВD, если площадь пятиугольника АВОСD равна 30см в кв.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
BO=1/2BD BC=1/2AD AB/AD=BO/BC-доказано   Площа тр.ABD= площа ABOCD – площа тр.COD Площа COD = 1/5 площі ABOCD, бо Тр. ABK і тр. KBD – однакові за АК=КD і спільною ВК Оскільки КВСD – прямокутник, то площа КВD= площі ВСD Площа СOD= ½ площі ВСD Площа АВОСD = COD +KBD+ABK