В прямоугольной трапеции острый угол 45 градусов. Меньшя боковая сторона и меньшее основание равны по 10 см. найдите большее основание.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дана трап ABCD AB=BC=10 см угол CDA=45 гр найти AD решение проведем высоту CH так как трап прямоугольная то CH=AH=AB=BC=10 см рассм CHD - угол D=45 угол H=90 след-но угол С=180-90-45=45 гр тогда CH=HD=10 см AD=AH+HD=10+10=20 см ответ большее основание трапеции равно 20 см