В прямоугольной трапеции острый угол равен 45 ° . Меньшая боковая сторона равна 10 см, а большее основание равно 24 см. Вычисли длину меньшего основания.Помогите плизз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть меньшее основание АВ, большее основание СД, меньшая боковая сторона АД. большая боковая сторона ВС. Проведём высоту ВН Рассмотрим треуг. НВС - прямоуг: ВН=ВС, т.к. угВ=угС=45 значит СН=ВС=10 АВ=ДН, т.к. ВН перпендикулярна СД, значит АВ=ДС-НС АВ=24-10 АВ=14