В прямоугольную трапецию с основаниями 6 и 12 вписана окружность.Найдите площадь трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как в трапецию вписана окружность, то сумма боковых сторон (а+в) = сумме оснований (2+6) так как трапеция прямоугольная, то h= боковой стороне (с) вторая боковая сторона = (8-h) высота трапеции, большая боковая сторона и разность между основаниями образуют прямоугольный треугольник, в котором (h и (6-2)) - катеты, а (8-h) - гипотенуза, значит по теореме Пифагора (8-h)" = h"+4" h=3 S(трап) = m*h m=(2+6)/2 = 4 S=4*3=12 Ответ: площадь трапеции равна 12