В путешествие отправляются 2 парохода. На одном пароходе в 2 раза больше пассажиро?

В путешествие отправляются 2 парохода. На одном пароходе в 2 раза больше пассажиро??, чем на втором. Когда с первого парохода в течение пути сошло на берег 20 человек, а на втором пароход село 5 человек, то пассажиров на обеих пароходах стало одинаково. Сколько всего пассажиров было на обоих пароходах первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х-было на втором пароходе 2х- на первом (2х-20) -стало на первом после того, как сошло 20 человек (х+5)-стало на втором после того, как село 5 человек Но по условию задачи в этом случае стало поровну,т.е. уравняем. Уравнение: 2х-20=х+5 2х-х=20+5 х=25 (чел) - на втором было первоначально 25*2=50(чел.) -на первом певоначально