В пятом классе 30 учеников.Во время диктанта один из учеников сделал 12 ошибок, а остальные - меньше. Докажите, что в классе по крайней мере три ученика сделали одинаковое число ошибок
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть 0 ошибок допустило не более 2 человек; 1 ошибку — не более 2 человек и т. д. ; 12 ошибок — тоже не более 2 человек.
Тогда общее количество учеников в классе не превышает 2•13 = 26 человек. Полученное противоречие доказывает утверждение задачи.