В рамках изучения модуля "ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ" (ОДНКНР) найти и написать примеры 10 литературных произведений , главные герои которых являются прототипами персонажей из священных текстов мировых ...

В рамках изучения модуля "ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ" (ОДНКНР) найти и написать примеры 10 литературных произведений , главные герои которых являются прототипами персонажей из священных текстов мировых религий. Спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Моби Дик, образ капитана Ахава прямо указывает на персонажа Ветхого Завета, иудейского царя Ахава, противостоящего пророку Илие. 2. Роман Достоевского "Идиот", герой романа князь Мышкин, конечно во много вобрал в себя характер Иисус Христа, центральной фигуры христианства. 3. Ярмарка Тщеславия, главные герои романа - Эмили Осборн, капитан Доббин и многие другие в конце повествования приходят к мыслям, заложенным в основу книги Екклезиаста. 4. Мастер и Маргарита, Иешуа Га-Ноцри прямо намекает нам на образ Христа. 5. Английский поэт-романтик Байрон и его пьеса "Каин",откровенно отсылает нам к ветхозаветному преданию о первом убийце на Земле. 6. Великий Томас Манн и его произведение "Иосиф и его братья" заставляет нас обратиться к древней библейской легенде об Иосифе. 7. Уильям Фолкнер с его романом "Шум и ярость", где на образ Бенджи непосредственно повлиял образ Иисуса Христа. 8. Еще один великий титанический роман Достоевского "Братья Карамазовы", где персонажи практически полностью проходят пути героем новозаветного предания. 9. Джон Милтон "Потерянный рай", открытое цитирование библейского текста. Образ падших ангелов и жестокого бога, низвергнувшего их. 10. Оскар Уайльд и его пьеса "Саломея", где героиня произведения Саломея в сущности полностью скопирована со своего библейского прототипа.