В ранобедренном треугольнике угол при основании 30 градусов, а основание равно 24 см. Найти боковую сторону треугольника?
Ответ(ы) на вопрос:
По теореме в 30градусов, напротив угла в 30градусов, лежит катет равный половине гипатенузе. боковая сторона равна 12
проведи высоту АН (А - вершина треугольника). АН = АС/2 = 12 cosA = AH/AB AB = AH/cosA = 12/cos30 = [latex]8\sqrt{3}[/latex]