В рассказе Детство выписать предложения с союзам(и,да,а,куда,как,чем)(союзы Сочинительные и подчинительные)(6 предложений)
Ответ(ы) на вопрос:
1. Укажите номера сложноподчиненных предложений.
1) Гете пишет в «Поэзии и правде» о временах своего детства (середине XVIII в.): «Тогда еще не были в заводе собрания детских книг. 2) Старики сами были еще настроены достаточно по детски, и им было нетрудно передавать свои знания подрастающему поколению…». 3) Но уже при жизни Гете положение изменилось. 4) Чем дальше шло развитие человечества, тем больше детство осознавалось как значительный, представляющий самостоятельный интерес этап жизни. 5) Воспитание детей в первые 10 лет перестает быть исключительно женской заботой, становится предметом мужского интереса и теоретических раздумий. 6) Эпоха Просвещения задалась целью снабдить маленьких читателей (или слушателей) предназначенной специально для них, отвечающей их потребностям литературой. 7) Но это не значит, что дети (даже во дворцах и замках) сразу и получили то, в чем нет сегодня недостатка в любой средней семье, – бесчисленные волшебные сказки и невероятные приключения. 8) Напротив, задача состояла в том, чтобы отвлечь ребенка от нянькиных сказок, засевающих юные умы суевериями, и дать ему в руки нечто более серьезное, назидательное и познавательное.
"Детство". М.Горький 1. Когда она улыбалась, ее темные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые крепкие зубы, и, несмотря на множество морщин в темной коже щек, всё лицо казалось молодым и светлым. 2. Бабушка говорит со мною шёпотом, а с матерью — громче, но как-то осторожно, робко и очень мало. 3. Мать редко выходит на палубу и держится в стороне от нас. 4.Он казался еще более рыжим, чем был раньше; голова его беспокойно качалась; яркие глаза искали чего-то на стене. 5. Баржа — по воде, я — по бережку, бос, по острому камню, по осыпям, да так от восхода солнца до ночи!