. В растворе какого вещества лакмус изменит окраску на красную?1) нитрат натрия                   3) гидроксид натрия2)  соляная кислота                4)  сульфат калия

. В растворе какого вещества лакмус изменит окраску на красную? 1) нитрат натрия                   3) гидроксид натрия 2)  соляная кислота                4)  сульфат калия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лакмус приобретает красный цвет в кислой среде. NaNO3- соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой, среда нейтральная, лакмус не меняет цвет, NaOH-щелочь, в щелочах лакмус синий, HCL-кислота, лакмус красный, K2SO4-сильное основание+сильная кислота, среда нейтральная, лакмус не меняет цвет