В равнобедренном прямоугольном треугольнике боковая сторона равна 5 см, а основание 6 см. найдите биссектрису угла противоположного основе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим р/б треугольник АВС. ВD-биссектриса, а в р/б треугольнике биссектриса является медианой и высотой, следовательно, АС=DС=АС/2=3 см. Рассмотрим прямоугольный треугольник ABD. По теореме Пифагора BD^2=AB^2 - AD^2 BD^2=25-9 BD^2=16 BD=4