В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 3корень из 2см . найдите острые углы и катеты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. треугольник равнобедренный, то острые углы и катеты будут равны. Обозначим катеты за x и найдём каждый из них по т. Пифагора: x²+x²=(3√2)² 2x²=9*2    |:2 x²=9 x=3 Катет равен 3 см. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90° Т.к. треугольник равнобедренный и углы равны, то 90°/2=45° - один острый угол.