В равнобедренном треугольнике ABC (AB=BC), основание равно 12см, высота, проведенная к н

В равнобедренном треугольнике ABC (AB=BC), основание равно 12см, высота, проведенная к нему - 8 см. Найдите синусы, косинусы, тангенсы углов при основании. Заранее благодарю за ответ на данный вопрос.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут в чём фишка - надо сразу заметить, что высота и половина основания относятся как 4:3, а значит гипотенуза (в данном случае это боковая сторона) будет с ними относиться как 5:4:3. Поэтому АВ=ВС= 5*2 = 10 см. Отсюда просто делишь: синус = 4/5 = 0,8 косинус = 3/5 = 0,6 тангенс = 4/3 = 1,3333333333