В равнобедренном треугольнике ABC AC-основание, угол А=30 градусов, CD-высота. Найдите AD,если высота,проведенная к основанию равно 10 см
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АDC прямоугольный трехугольник ,т.к Cd высота .Катет при угле в 30 градусов равен половине гипатенузы .АС равно 20. По теореме Пифагора AC=400-100=300=10корень из 3